Eglise de l'Archange Michael - Suisse

Pape Cyril VI

Né en août 1902 et nommé Azer, il entra au monastère El-Baramos le 27 juillet 1927.

Ordonné moine le 25 février 1928 et surnommé Mina, il fut ordonné prêtre le 18 juillet 1931.
Le Père Mina mena une vie solitaire dans la vallée de Natroun
puis dans un moulin dans la montagne.

Il construisit une église dans le vieux Caire portant le nom du martyr saint Mina. Il y résida jusqu'à son ordination patriarcale en 1959.

Avant son ordination, il fut nommé responsable du monastère d'Amba Samuel le confesseur à Zora.

Il fut ordonné Patriarche le dimanche 10 mai 1959. Pendant son pontificat, il réalisa:
- le renouvellement de l'ancienne Cathédrale de Saint Marc,
- la fondation du monastère Saint Mina à Mariout,
- la nouvelle Cathédrale à Amba Rueïs au Caire,
- pour la première fois dans l'histoire de l'Eglise Copte Orthodoxe, la construction d'églises coptes   orthodoxes en Asie, en Amérique, au Canada et en Australie,
- l'envoi de prêtres en Europe et en Afrique,
- le retour du corps de saint Marc de l'Italie,
- un puissant mouvement vers la vie monastique,
- de même pour le service social,
- la consécration du Saint Chrême,
- enfin, pendant son pontificat, la Sainte Mère de Dieu apparut à Zeïtoun, au Caire en 1968.